Погашенное свидетельство о праве собственности

06.05.2018 Выкл. Автор admin

Продажа квартиры по доверенности

Добрый вечер, моё свидетельство на собственность на девичью фамилию, я хочу доверить продажу квартиры маме,т.к. сама уезжаю. Мне обязательно нужно переделывать свидетельство на собственность для того,чтобы можно было сделать доверенность (т.к. ранее к св-ву о собственности достаточно было приложить св-во о браке)? Если нужно делать новый документ, то сколько это ждать по времени? Спасибо

Ответы юристов (2)

Не нужно ничего переделывать.

В доверенности просто укажите, например — Иванова Наталья Ивановна (до заключения брака-Петрова Наталья Ивановна).

К доверенности и к документам передаваемым в Росреестр необходимо будет приложить нотариально удостоверенную копию свидетельства о браке либо предъявить оригинал свидетельства о браке и предоставить простую ксерокопию.

Юлия, добрый день!

Для совершения сделок с недвижимостью свидетельство о государственной регистрации права собственности на отчуждаемый объект недвижимости в принципе вовсе не требуется. Право собственности на объект подтверждается сведениями, внесенными в Единый гос. реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Согласно ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,

Единый государственный реестр прав содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.

Именно в ЕГРП содержатся актуальные сведения о правах на объект недвижимости. Свидетельство может быть подделано, утеряно, погашено и т.п., а актуальные сведения будут в ЕГРП.

Сведения, имеющиеся в ЕГРП, являются открытыми.

Любой гражданин может получить в ЕГРП информацию о собственнике того или иного объекта недвижимости в форме выписки из ЕГРП.

Поэтому Вам не стоит озадачиваться получением нового свидетельства с измененной фамилией. Подтвердить то обстоятельство, что именно Вы являетесь собственником данной квартиры, Вы можете предоставлением выписки из ЕГРП и свидетельством о заключении брака, в котором указано на изменение Вашей фамилии.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как оформить одно свидетельство на право собственности, если я приобрела квартиру по долям?

Ситуация такова, у меня была 1/2 квартиры в совместной собственности, потом я выкупила другую 1/2. Теперь у меня 2 свидельства по 1/2 в совместной собственности, как мне объединить их. Чтобы у меня стало одно на всю квартиру, к кому обратиться?

Ответы юристов (5)

Такой необходимости нет, тем более сейчас свидетельства о ГРП вообще не выдают. выдаются только выписка из ЕГРП.

Такую выписку Вы можете заказать и получить в МФЦ (Росреестре).

Есть вопрос к юристу?

Чтобы у меня стало одно на всю квартиру, к кому обратиться?

У Вас право собственности на всю квартиру, объединять их не нужно, поскольку право возникло в разное время по разным основаниям.

Хотелось бы добавить, что выдача свидетельств о праве собственности на квартиру на данный момент не производится с июля 2016 года и орган государственной регистрации не сможет Вам его выдать.

Шелковая Наталья Николаевна

Добрый день! В настоящее время Вы являетесь полноправным собственником квартиры. Свидетельства о государственной регистрации сейчас не выдают, а выдают выписки из ЕГРП, в который Вы будете указаны как собственник всей квартиры, но на основании 2х правоустанавливающих документов. Объединить свидетельства никак нельзя.

Уточнение клиента

Здравствуйте! Получила выписку из ЕГПР, в ней два правообладателя, первый я и второй я. Вид собственности: общая долевая по 1/2.

23 Мая 2017, 12:51

Вам не нужно ничего менять, просто у Вас право зарегистрировано в разное время и по разным основаниям. Все документы у Вас в порядке.

Шелковая Наталья Николаевна

Вам ничего менять нужно. Вы полноправный собственник всей квартиры.

В ЕГРН просто подробно указано когда и какие доли Вы получили в собственность.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Где останется свидетельство о государственной регистрации права

У нас прошла сделка купли-продажи,документы отдали в регистрационную палату для перехода права собственности и изготовления свидетельства на наше имя,а куда денется свидетельство продавца?

Ответы юристов (2)

Добрый день. Обычно свидетельство продавца возвращается со всеми документами после государственной регистрации с отметкой «утратило силу» «погашено»

по практике раньше такое свидетельство изымалось регистрационной службой, но в настоящее время, после завершения регистрационных действий оно будет возвращено продавцу с отметкой о совершении регистрационных действий или без. видел и такой вариант.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Право собственности

отчим подарил мне квартиру по дарению , которая ранее принадлежала ему . мне и ему дали свидетельство . вопрос. сейчас у квартиры 2 хозяина или только я ?

Ответы юристов (4)

Уважаемый Денис, если Вам была подарена вся квартира (а некая-то часть — доля в квартире), то именно Вы в настоящее время являетесь единоличным и полноправным собственником данной квартиры.

Есть вопрос к юристу?

Добрый день! Если у Вас имеется Свидетельство о праве собственности и у отчима имеется Свидетельство о праве собственности, значит квартира находится либо в долевой собственности (то есть каждому из Вас принадлежит определённая доля на квартиру — 1/2 и 1/2 или 1/3 и 2/3 и т.п.), либо в общей совместной собственности, в Свидетельстве о праве собственности всё написано, почитайте внимательно.

Уточнение клиента

точно такое же свидетельство выдали и отчиму

26 Апреля 2014, 12:44

Судя по Свидетельству хозяин один — Гребнев Денис Владимирович, то есть видимо Вы. А что в таком случае выдали отчиму, даже затрудняюсь ответить, разве что предыдущее Свидетельство на котором должен быть штамп «ПОГАШЕНО», а чтобы точно такое… очень сильно сомневаюсь, да нет не сомневаюсь, такого не может быть.

Уточнение клиента

может ему отдали его старое свидетельство ?

26 Апреля 2014, 13:02

Уточнение клиента

все , разобрались , это его старое свидетельство отдали.

26 Апреля 2014, 13:13

Я именно об этом и говорю. Судя по Свидетельству собственник один.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Погашенное свидетельство о праве собственности

Уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, что происходит с погашенными документами при отмене права по решению суда.
Ситуация:
У наследодателя было зарегистрировано право собственности на квартиру в 95 г. .
Наследник зарегистрировал право собственности на эту квартиру в 96 г. на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию, в этот же момент свидетельство 95 года было погашено.
После (через пять лет) отменяют по решению суда это свидетельство о наследстве и как следствие регистрацию тоже. О документе прежнего собственника в решение ни слова.
Раз отменили регистрацию, то и «погашенность» должна быть снята, и то свидетельство 95 г. нынче действующее? или это надо как то доказывать или есть закон, статья регулирующая это?

а что происходит с документом (свидетельством о праве собственности) прежнего собственника недвижимости при отчуждении этой недвижимости в вашем регионе?
может Вы меня не поняли. Я не имею ввиду документ-основание (свидетельство о наследовании, договор, или т.п.) я имею ввиду «свидетельство о государственной регистрации права»,

Раньше ставили такую отметку (в 2003 году, когда я покупала квартиру, продавцу выдавали свидетельство с такой отметкой), сейчас — нет.

«[. ] покупателей подстерегает другая опасность, связанная с недавними нововведениями – с отменой процедуры погашения утративших силу свидетельств о праве собственности на объект недвижимого имущества в Регистрационной палате. То есть если раньше после регистрации сделки купли-продажи и перехода права собственности на объект недвижимости к новому владельцу на утратившем силу свидетельстве, ранее принадлежащем продавцу, ставился штамп, то теперь эта процедура отменена. С недавних пор утратившие силу свидетельства не штампуются и не изымаются, а возвращаются продавцам. Честный гражданин уберет этот документ подальше и забудет про него. А что сделает нечестный? Скорее всего, попытается на основании имеющегося у него свидетельства продать эту же квартиру еще раз. А может быть, даже не один. Продать-то, конечно, не получится, поскольку провести такую сделку в Регистрационной палате не удастся, а вот набрать задатков за якобы продаваемую квартиру вполне возможно. Причем проверить, действительно или нет свидетельство на данный момент, можно только на основании выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Иных способов не существует. Таким образом, на момент внесения задатка у покупателя на руках есть свидетельство, есть договор купли-продажи, но если не заказана выписка, узнать о том, что право собственности уже перешло к новому владельцу, не представляется возможным. К тому же, чтобы получить выписку из ЕГРП, нужно потратить не час и не два (всем известно, какую очередь нужно для этого выстоять), а кроме того, граждане привыкли безоговорочно доверять свидетельствам, выданным Регистрационной палатой. «Безусловно, такую схему нельзя назвать двойными продажами в привычном нам смысле, поскольку результатом продаж все же является зарегистрированная сделка, однако и в этом случае покупатели могут потерять свои деньги, ничего не получив взамен», — поясняет Татьяна Сырова.
Чтобы избежать факта мошенничества, риелторы вынуждены забирать у продавцов свидетельства о праве собственности и удерживать их у себя вплоть до момента совершения сделки. По большому счету, такая схема не совсем законна, однако других способов обезопасить своих клиентов риелторы не видят.[. ]»

само по себе объявление (признание) свидетельства действующим или недействующим — не способ восстановления нарушенного права.
право есть (или его нет) вне зависимости от того, какого цвета свидетельство, перечеркнуто оно, проштамповано, или в розовые цветочки разрисовано.
автор, вы чего хотите в конечном результате-то?
я так понимаю, тот, на кого было выдано погашенное свидетельство, уже умер, ему оно по барабану.
вы кем ему приходитесь и чего хотите?

Есть наследник второй, который хочет вступить в наследство на себя. его в завещании не указывали.
У него есть заказанное из архива Росреестра перечеркнутое свидетельство, на котором написано: списано и погашено.
хочет обратиться в суд, но не знает, надо ли заявлять отдельные требования о восстановлении права на наследодателя, или не надо?
или это само сабой разумеется- регистрация отменена, следовательно, и «погашенность» тоже?

или это само сабой разумеется- регистрация отменена, следовательно, и «погашенность» тоже?
да.

«погашенное» свидетельство предъявлять вместе с решением суда о признании завещания недействительным (или о чем там было — но явно не об «отмене свидетельства о праве на наследство и регистрации», нет такого способа защиты права).