Отказ от доли при ипотеке

05.11.2018 Выкл. Автор admin

Отказ от доли в квартире по ипотеке

Здравствуйте. Подскажите какие документы необходимы для отказа от доли в квартире, обремененной ипотекой до развода? Ипотека на 10 лет с 2012 года между супругами. На данный момент супруг не работает, я в декретном отпуске. Может ли отказавшийся от доли супруг претендовать на квартиру? Нужно ли согласие банка? На кого может быть переоформлена эта доля?

03 Октября 2013, 08:52 Анна, г. Омск

Ответы юристов (3)

Отказ от доли в квартире не порождает у вас права не платить деньги банку по ипотеке. Это разные вещи. Вам необходимо внести изменения в договор ипотеки.

Уточнение клиента

ипотеку буду оплачивать я, если он откажется от своей доли

03 Октября 2013, 09:22

Есть вопрос к юристу?

Следует обратиться в банк с просьбой об изменении договора ипотечного кредитования. И без разрешения банка ни о каком изменении режима долей, к примеру, в качестве сделки, речь идти не может. Ипотека — обременение на сделки с имуществом в целом или его долями. Определиться с долями можно или добровольно, или в судебном порядке, например, в режиме судебного решения о разделе имущества.

Изменение условий договора — в вашем случае сторон, возможно только по согласию сторон. Обращайтесь в банк. Если вы полностью выплачиваете кредитные обязательства — то можете обратиться в суд с иском на вашего мужа об удержании с него его доли в выплатах. Но изменение условий кредитного договора вам необходимо согласовать с банком.

Если я вам помог поставьте +

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как после развода отказаться от доли ипотечной квартиры?

В браке была куплены в ипотеку квартира, в браке проплатили только 3 месяца + первоначальный взнос. Как переписать долю бывшей жены на меня? Может ли она просто написать отказ от своей доли после развода? Ипотека оформлена только на меня.

Уточнение клиента

Банк согласие дал, супругу бывшую из договора убрали, так же она естественно добровольна отказывается от своей доли. Вы мне лучше скажите как правильно считается госпошина. От общей стоиомсти квартиры, либо от той суммы которую мы заплатили пока были в браке?

28 Февраля 2017, 16:03

Ответы юристов (4)

В браке была куплены в ипотеку квартира, в браке проплатили только 3 месяца первоначальный взнос. Как переписать долю бывшей жены на меня? Может ли она просто написать отказ от своей доли после развода? Ипотека оформлена только на меня.

Добрый день, Александр!
Возможно только добровольно, если бывшая жена согласна, и с согласии банка. Другого не дано.

Есть вопрос к юристу?

Отказаться от доли в квартире нельзя, вы можете лишь ею распорядиться — продать или подарить (ст. 209 ГК РФ). Для совершения сделки нужно подписать у нотариуса договор, потом представить его на регистрацию права собственности в росреестр.

Если это совместно нажитое имущество, то нужно заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества.

Однако если квартира в ипотеке, то любые сделки с ней возможны только с разрешения банка.

Здравствуйте, Александр.Один из супругов отказывается от своих прав на ипотечную квартиру в пользу второго и одновременно освобождается от выплат по кредиту. Этот вариант очень удобен, когда погасить кредит сразу или продать ипотечное жилье не получается, а у отказавшегося супруга есть другая жилплощадь. Банковская организация, выдавшая кредит, может принять такой вариант лишь в том случае, если заемщик, остающийся в единственном лице, будет признан полностью платежеспособным. Важно знать, что за любое переоформление кредитного договора банковская организация имеет право взимать комиссию за изменение условий в размере от 0,5% до 1% от суммы оставшегося долга, но вообще идет на изменение условий договора с большой неохотой.

Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов»). При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Однако, купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать принципиальное согласие на ваши действия с кредитной квартирой. Также может потребоваться переоформить договор об ипотечном кредите и страховку заемщика.

Если квартира однокомнатная, ее можно разделить только по долям. Но доля в собственности, в соответствии с законом «Об ипотеке», не может предметом залога. В этом случае банк может и не согласиться переоформить договор на разделение суммы выплаты за квартиру на бывших супругов и должен останется по прежнему тот, на кого оформлялся договор об ипотеке. Если же банк даст согласие, то выплачивать взносы по кредиту будут оба в соответствии со своими долями. Может возникнуть и такая ситуация, что кредитор, в случае развода заемщика, может потребовать досрочного погашения кредита.
Можно вообще отказаться от своего права собственности на часть (долю) квартиры и переоформить договор на супруга (супругу) (с согласия, естественно). Но банк сначала проверит платежеспособность того, кто возьмет на себя выплаты, и если, по мнению банка, возможность регулярных выплат по кредиту не будет подтверждена, договор переоформлен не будет.

Также много зависит, учитывалась ли платежеспособность Вашей супруги при оформлении ипотечного кредита.

Уточнение клиента

Банк согласие дал, супругу бывшую из договора убрали, так же она естественно добровольна отказывается от своей доли. Вы мне лучше скажите как правильно считается госпошина. От общей стоиомсти квартиры, либо от той суммы которую мы заплатили пока были в браке?

28 Февраля 2017, 15:50

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Отказ от доли в ипотечной квартире

В 2011 году будучи в браке совместно с супругой приобрели квартиру в ипотеку, то есть я выступил созаемщиком по кредиту и соответственно совладельцем. Мы имеем по 50% этой квартиры. В 2012 году развелись.В квартире сейчас проживает бывшая супруга и соответственно выплачивает ипотеку в полном объеме. Вопрос:

Есть ли способ переоформить мою долю вместе с обязательсвом перед банком на третье лицо, допустим, на её совершеннолетнюю работающую дочь. Я консультировался в кредитном отделе банка, мне сказали проблем нет, достаточно чтобы созаемщик был платежеспособный. Супруга же утверждает, что долю в квартире переоформлять не будут. её слова

«Я уже тебе неоднократно говорила что созаемщика мне поменяют но долю переоформлять не будут в силу закона об ипотеке. Проблема в этом.»

Я готов целиком и полностью отказаться от своей доли в этой квартире безвозмездно с одним лишь условием, что они меня освобождают от обязательств перед банком-кредитором

Ответы юристов (1)

Алексей, все это возможно, разработайте и согласуйте новые параметры сделки с Банком, бывшей супругой, новым созаемщиком, новым собственником Вашей доли. Обращайтесь ко всем с уже готовым проектом.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как отказаться от доли в ипотечной квартире при разводе и получить компенсацию за выплаченные средства?

Мы с женой взяли ипотеку в 2007 году на 2-комн.квартиру $120000. К 2015 году сумма долга осталась $82000 ( выплатили $32000 кредита). В 2015 году перевели кредит в рубли из-за высокого курса доллара. Новый кредит 4200000 руб. На сегодняшний день кредит составляет 3200000руб. (выплачен 1000000 руб.).Подаем документы на развод. Есть несовершеннолетний сын. Я-(муж)- хочу отказаться от своей доли в пользу супруги. Квартира останется ей и сыну, все оставшиеся платежи по кредиту будет платить супруга.

Бывают случаи, когда второй супруг получает компенсацию в размере уже выплаченного на момент развода долга по ипотеке (т. е. первый супруг выкупает ипотеку у второго или выкупает ту часть, которую второй оплачивал из своего дохода), а оставшуюся часть долга оплачивает тот, кому досталась вся квартира. Вопрос— На какую компенсацию я могу претендовать ?Будет ли учитываться сумма выплаченного первоначального кредита в $ или только выплаченный кредит в руб.?

Ответы юристов (2)

Согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Надо понимать, что расчет имущества каждого из супругов в Вашем случае включает, как все платежи по ипотечному договору, так и долг. Все эти суммы делятся поровну, в том числе и долг. Если деньги выплачивались в долларах США, они подлежат переводу в рубли на момент их оплаты. После перевода кредита в рубли- естественно в рублях

Уточнение клиента

Уважаемый Федор Васильевич, спасибо за ответ, но я спрашивал о компенсации, а не как поделить имущество и описал конкретную ситуацию.

20 Декабря 2016, 20:08

По квартира в ипотеке Вы никак не сможете переоформить ее и получить компенсацию без согласия банка и супруги.А банк как правило такого согласия не дает.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Конференция ЮрКлуба

Отказ от доли квартиры в пользу супруга

kontrast86 03 Окт 2012

Господа, сразу скажу, что я не юрист, но мне жутко нужна ваша помощь, поскольку меня все просто футболят. Расскажу все по порядку.

Во время брака совместно с супругой была приобретена квартира по договору долевого участия (ДДУ). Квартира была приобретена в ипотеку. Наши доли с супругой в ДДУ не прописаны. Просто там указаны мы с супругой как покупатели. В ипотечном договоре я выступаю в роле титульного заемщика, супруга — созаемщика.

На текущий момент мы с супругой развелись по соглашению без суда (свидетельство о разводе на руках). Супруга хочет оформить отказ от своей доли в этой квартире в мою пользу (дом еще не сдан, свидетельства о праве собственности нет). Кроме этого выйти из созаемщиков в кредитном договоре. В банке сказали, что уберут ее из созаемщиков на основании отказа супруги от своей доли в мою пользу заверенном у нотариуса.

Я пошел к нотариусу, но там сказали, что не знают ничего по моему вопросу и помочь мне не могут. Обзвонил еще несколько нотариальных контор, но там получил тот же ответ. В одной из контор посоветовали обратиться к застройщику, обратился, но там тоже ничего не знают.

Вопрос, как юридически грамотно сделать отказ моей бывшей супруги от своей доли (правда доля в ДДУ не указана) в мою пользу?

Нашел 38 статью СК, которой явно следует руководствоваться:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.