Материнский капитал за недострой

06.07.2018 Выкл. Автор admin

Материнский капитал

СИТУАЦИЯ ТАКАЯ . СНАЧАЛО ХОТЕЛИ КУПИТЬ ДОМ (НЕДОСТРОЙ), ЗА МАТЕРИНСКИЙ

КАПИТАЛ , В ПЕНСИОННОМ НАМ ОТКАЗАЛИ ,Т.К ПРИОБРЕТАЕТСЯ ОБЪЕКТ НЕЗАВЕРШОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА . НАШЛИ ДЕНЬГИ КУПИЛИ ЭТОТ ДОМ , ОФОРМИЛИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ,ЗЕМЯ У ПРОДОВЦА БЫЛА В АРЕНДЕ ОФОРМИЛИ ПЕРЕУСТУПКУ. ХОТЕЛИ ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ

ЗЕМЛЮ , ОТКАЗАЛИ , ОПЯТЬ ЖЕ ИЗ-ЗА ТОГО ,ЧТО ДОМ НЕ ДОСТРОЕН.

ДОМ НЕБОЛЬШОЙ 8х6 , ХОЧУ СДЕЛАТЬ ПРИСТРОЙКУ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ЧЕРДАЧНОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПОД МАНСАРДУ.

СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЭТО РЕКОНСТРУКЦИЕЙ ? ИЛИ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО

ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ В НАШЕЙ СИТУАЦИИ . СПАСИБО.

Ответы юристов (3)

Добрый день, Дмитрий! Во-первых, собственнику этого дома я бы порекомендовал зарегестрировать право собственности на объект незавершённого строительства. Далее вы покупаете данный объект и оформляете договор аренды земельного участка на себя — в этом случае оснований для отказа не будет. Далее производите реконструкция и достройку дома, с соблюдением необходимых процедур, предусмотренных Законом 256 ФЗ для дальнейшего использования средств мат. капитала на строительство жилья в соответствии с правилами пп.2 п.1 ст.10 закона 256-ФЗ «О доп мерах гос. поддержки семей. » (О мат. капитале)

Уточнение клиента

право собственности на дом оформлено , на землю оформлена переуступка .

как я понимаю я могу достроить дом на мат.капитал.

06 Февраля 2015, 10:20

Есть вопрос к юристу?

Да, можете. Но проконсультируйтесь сначала в вашем местном ПФР где получали сертификат, какие документы вы должны им предоставить. Хоть организация и одна, но требования «на местах» отличаются.

Добрый день! Если дом не достроен, то Вы можете взять Разрешение на завершение строительства жилого дома. Если Вашему ребенку менее трех лет, то для распоряжения средствами капитала необходимо взять заем в КПКГ (кредитном кооперативе) либо в банке, если более, то Вы можете обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации с необходимым пакетом документов для распоряжения средствами с капитала. Если же ребёнку более трех лет, то есть возможность без заема обратиться в ПФ с пакетом документов. Оформленного договора аренды на земельный участок, свидетельств о гос. регистрации права на незавершенный объект строительства будет достаточно + свидетельство о разрешении на строительство, паспорта, свидетельства о рождении детей, сертификат на материнский капитал, СНИЛСы, свидетльство о заключении брака, если был заем, то документы на заем, нотариальное обязательство о выделении долей в будущем (когда будет построен дом). С уважением, Урванцев Евгений.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Можно ли купить недостроенный дом под материнский капитал?

Можно купить недостроиный дом под материнский капитал .если еще нет трех лет. ?

Ответы юристов (1)

Если Вы приобрели объект незавершенного строительства, после его ввода в эксплуатацию и регистрации прав возможно компенсировать затраты на строительство.

п. 1.3. Ст.10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ:

Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства — независимо от даты возникновения указанного права;

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Можно ли купить недостроенный дом за материнский капитал?

Можноли купить недостроиный дом за материнский капитал ?(земля оформлена есть документ разрышение настроительство и подведен свет но не опламбирован)

Уточнение клиента

Мне все хорошо обяснили 10 балов

24 Февраля 2016, 14:00

Ответы юристов (2)

Ст. 7 п.3 пп. 1 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ» говорит об улучшениях жилищных условий.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Уточнение клиента

Чет както мне непонятно можно или нет ?ребенку уже 4 года какие имеються документы я написал в первом письме!

24 Февраля 2016, 07:19

Не любой дом может быть рассмотрен как объект недвижимости, подходящий под условия программы покупки жилья при помощи средств материнского капитала. Законодательство указывает следующие требования к недвижимости:
Дом должен располагаться на территории России.
Он должен быть жилым (наличие системы отопления, отношение дома к объектам индивидуального жилищного строительства).
Его процент изношенности не должен превышать 50%. Исключена покупка дома в аварийном состоянии, требующего капитального ремонта.
При покупке частного дома необходимо покупать и земельный участок, на котором он расположен. Однако это невозможно сделать при помощи средств материнского капитала.
Исключена возможность покупки дачных сооружений, пристроек, которые не соответствуют статусу жилого дома.
Все отдельные случаи обсуждаются и решаются через специалистов Пенсионного Фонда. Именно они смогут предоставить исчерпывающую информацию в индивидуальном порядк

Уточнение клиента

Теперь понятно спасибо

24 Февраля 2016, 07:24

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Недостроенный дом купить на материнский капитал

Можно ли мне купить участок земли с незарегистрированным недостроенным домом, на материнский капитал, сейчас второму ребёнку 5 месяцев. Живу в г. Мензелинск, хочу купить в г.Нурлат. Оба города в республике Татарстан. Своего жилья нет, прописаны у родителей мужа в Мензелинске

Ответы юристов (1)

1. Распорядиться средствами материнского капитала Вы сможете по достижении вторым ребенком трехлетнего возраста. Исключение — погашение банковского кредита на приобретение жилья (ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

2. Участок должен быть в собственности, назначение — под строительство индивидуального жилья и т.п. Условий достаточно много. Порядок направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий предусмотрен ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Если Вы обратитесь в ПФ по месту жительства, Вам подскажут все что нужно и увидите образцы необходимых заявлений и перечень документов.

Также смотрите Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 N 779н(ред. от 22.09.2011)»Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.01.2009 N 13066)

Нет смысла в консультациях цитировать законы. Ссылку я Вам дал.

С уважением, Евгений

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Можно ли купить недострой на маткапитал?

здравствуйте! можно ли купить недостроенный дом на мат капитал? ребенку 2 года. Недострой еще не оформлен. проведено электричество. окон нет. Стены,крыша и все.

Ответы юристов (1)

нельзя, т.к. это не жилье и данный объект не отвечает нормам.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал


6. Приобретаемое с использованием средств материнского
(семейного) капитала жилое помещение должно отвечать
установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а
также иным требованиям законодательства.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.