Как выписать парацетамол

06.05.2018 Выкл. Автор admin

Парацетамол может быть смертельно опасен

Одними из самых популярных средств для лечения простуды являются препараты содержащие парацетамол.Cамый популярный препарат, снимающий симптомы простуды, может быть очень опасным.

В последние дни стало известно сразу о двух громких смертях, связанных с передозировкой парацетамола. Два физически здоровых, занимавшихся спортом человека, лечившие простуду препаратами содержащими парацетамол, скончались. Врачи выписали им сразу несколько препаратов в состав которых входил парацетамол. Получив удвоенную дозу препарата, организм не справился, что в обоих случаях привело к разрушению печени.

Поскольку многие лечат простуду самостоятельно, бесконтрольно закупая жаропонижающие и противопростудные средства, риск несоблюдения дозировки повышается. Люди плохо ориентируются в лекарствах и пьют одно — для понижения температуры, другое — от кашля, третье — от насморка, очень часто принимают еще и комплексные препараты. В случае с парацетамолом планка безопасности очень низка — гораздо ниже, чем для других лекарств.

Специалисты советуют внимательно читать инструкции к лекарствам и тщательно соблюдать дозировку. А также помнить что лекарства и алкоголь не совместимы, так как спирт в несколько раз увеличивает токсичность лекарств.Дома лучше держать только один препарат, в состав которого входит парацетамол.

Не так давно британские медики озаботились внесением изменений в рекомендуемые дозы парацетамола для детей в связи с регулярными случаями передозировок этим болеутоляющим. Результаты проведенного исследования, опубликованные в мае этого года, показали, что слишком большую дозу лекарства, связанную с риском повреждения печени, получает каждый четвертый ребенок.

Парацетамол — Инструкция по применению

Парацетамол — синтетический анальгетик, жаропонижающее средство, оказывающее также слабое противовоспалительное действие.

Код АТХ: N02B E01. Анальгетики-антипиретики.

Показания к применению

  • Головная боли, мигрень.
  • Невралгия.
  • Лёгкие формы простудных заболеваний, лихорадочные состояни при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Различные воспалительные процессы.
  • Боль при травмах, ожогах и других состояниях.
  • Зубная боль.

Правила применения

Взрослым Парацетамол назначают внутрь 2–3 раза в сутки по 0,2–0,5 г на приём (максимально до 1,2 г).

Детям Парацетамол дают 2–3 раза в день, дозируя в зависимости от возраста ребёнка: в возрасте 6–12 месяцев — по 0,025–0,05 г, от 2 до 5 лет — по 0,1–0,15 г, от 6 до 12 лет — по 0,15–0,25 г препарата на один приём.

Высшие дозы Парацетамола для взрослых (внутрь): разовая доза — 0,5 г, суточная доза — 1,5 г.

Побочные явления

Длительное применение Парацетамола, особенно при назначении препарата в больших дозах, может приводить к возникновению аллергических реакций; возможно токсическое действие Парацетамола на печень и почки.

Передозировка парацетамола проявляется бледностью кожи, тошнотой, рвотой, болью в животе, аритмией. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 и более граммов парацетамола, у детей после приёма парацетамола в дозе более 150 мг/кг массы тела.

При передозировке парацетамола необходимо оказание медицинской помощи, даже если симптомов передозировки не обнаружено — промыть желудок, с дальнейшим назначением активированого угля и симптоматической терапии. Применение антидотов парацетамола — ацетилцистеина (внутривенно) и метионина (перорально) даёт эффект в течение 48 часов после передозировки.

Противопоказания

Нарушение функций печени, заболевания органов кроветворения.

Беременность и лактация

Во время беременности и в период грудного вскармливания Парацетамол применяют с осторожностью.

Особые указания

Для достижения высшей эффективности Парацетамол рекомендуется принимать в комбинации с Аспирином, Анальгином и кодеином.

Можно сочетать применение препарата с назначением амидопирина, кофеина и др.

Парацетамол

Таблетки, Верофарм (г. Белгород)

Форма выпуска и состав

1 таблетка содержит парацетамола 0,5 г; в блистере или безъячейковой контурной упаковке 10 шт.

Фармакологические действия

Блокирует синтез ПГ в ЦНС. Нарушает проведение болевых импульсов в афферентных путях, уменьшает пирогенное действие ПГ на центр терморегуляции в гипоталамусе, усиливает теплоотдачу.

Действующее вещество

Болевой синдром различного генеза (головная и зубная боль, мигрень, миалгия, меналгия, артралгия); лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; плохая переносимость производных салициловой кислоты.

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, анемия, алкоголизм, беременность (I триместр).

Побочные действия

Аллергические реакции, при длительном применении — метгемоглобинемия, нарушения функции почек и печени, гипохромная анемия.

Взаимодействие

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина и индандиона). Жаропонижающую и болеутоляющую активность повышает кофеин, снижают — рифампицин, фенобарбитал и алкоголь (ускоряют биотрансформацию, индуцируя микросомальные ферменты печени).

Передозировка

При приеме в токсических дозах (10–15 г у взрослых лиц) может развиться некроз печени.

Производитель

Обсуждение препарата Парацетамол в записях мам

. и не прокисает, как это часто утверждается. 3. При кипячении грудного молока большинство защитных факторов разрушается. Кормящей маме можно снижать температуру парацетамолом (или лекарствами на его основе), аспирин использовать нельзя. Температуру желательно снижать, только если мама ее плохо переносит, т.к. повышенная температура тела — это все-таки защитная реакция организма и вирусы при повышенной температуре хуже размножаются.Вирусные инфекции не требуют назначения антибиотиков или сульфаниламидных препаратов, они лечатся только симптоматически. Симптоматическое лечение вирусных инфекций (средства от насморка, полоскания для горла, ингаляции и проч.

. нсультироваться с врачом. Такая температура может представлять опасность для плода, и ее необходимо снижать. В этом случае до консультации с врачом предпочтительнее использовать ПАРАЦЕТАМОЛ, особенно в первом триместре беременности. Следует отметить, что использование аспирина, как наиболее популярного жаропонижающего средства, особенно в первом триместре беременности, может привести к формированию пороков развития плода, в частности пороков сердца и нижней челюсти. Что касается других симптомов заболевания: насморка, кашля, боли в горле, — то для борьбы с ними по возможности также лучше обойтись народными средствами. Можно использовать различные полоскания: настойку эв.

. ех новомодных типа натуральных чаев хип-дурнип: бытовая химия, вызывающая множественные аллергические реакции. Если повышается тем-ра до 38С – это повод вспомнить о найзе (парацетамол и производные типа эфералгана дают много аллергий). Такому малышу лучше взять четверть таблетки и растереть в порошок, смешать с молочком или смесью и дать с ложечки – сироп содержить ананасовую добавку. Слизь в носу: хорошо капать тепленький физраствор (можно разбавить теплой водичкой – будет и теплый и не сильно соленый), пару капель в каждую ноздрю раз в час. Подрастив двух детей, я глубоко уверена, что лучше всего убирать слизь из носа своего ребенка маминым ртом &nda.

. местим с кормлением грудьюНово-пассит Совместим с кормлением грудью Анальгетики, жаропонижающие, противовоспалительные, местноанастезирующиеАнальгин Совместим с кормлением грудьюПарацетамол(калпол, панадол, тейленол,эффералган, аскофен, солпадеин,колдракс, фервекс) Совместим с кормлением грудьюИбупрофен Совместим с кормлением грудьюСедалгин С осторожностьюАцетилсалициловая кислота(аспирин) Не совместим с кормлением грудьюБаралгин Совместим с кормлением грудьюСпазмалгон Совместим с кормлением грудьюКеторол Не совместим с кормлением грудьюТрамал Не совместим с кормлением грудьюДиклофенак(вольтарен, ортофен) С осторожностьюНапроксен С осторожностьюПироксикам Совместим с ко.

. муколитические препараты, совместимые с антибиотиками (к примеру, на основе амброксола). Следует отметить, что применение препаратов ацетилцистеина снижает токсическое действие парацетамола на печень. Лазолван, Абмробене, действующее вещество: амброксол (раствор для ингаляций и приема внутрь) – Острые и хронические заболевания дыхательных путей с выделением вязкой мокроты Взрослым и детям старше 6 лет – 2-3 мл раствора на 1 ингаляцию, 1-2 раза в день Детям от 2 до 6 лет – 2 мл раствора на 1 ингаляцию 1-2 раза в день Детям до 2 лет – 1 мл раствора на 1 ингаляцию, 1-2 раза в день Для приготовления ингаляционного раствора следует рекомендуемую дозу препарата развести.

. болевания, сопровождающиеся такими симптомами как кашель, сухость, першение или боли в горле, выделение мокроты. Все знают, что довольно легко можно подавить температуру, приняв парацетамол или аспирин, но оставшийся ’хвост’ перечисленных катаральных явлений будет еще долго тянуться, доставляя неудобства больному и его окружению. Если же использовать ингаляции, то, по целому ряду данных, выздоровление наступит в 1,5-2 раза быстрее.Другая группа заболеваний, при которых ингаляции просто незаменимы — хронические воспалительные процессы дыхательных путей (такие как хронический бронхит, бронхиальная астма, хронический фарингит). В странах с высоким уровнем развития медицины.

. арки, ноги в кипятке и т.д.) — классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать).6. Если надумали бороться с высокой температурой — только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить — это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» — это послать папу в аптеку…7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны — они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самосто.

. арки, ноги в кипятке и т.д.) — классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать).6. Если надумали бороться с высокой температурой — только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить — это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» — это послать папу в аптеку…7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны — они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самосто.

Я вообще никаких лекарств не пью, кроме парацетамола, даже сейчас. И раньше о контрацепции всегда думал муж, говорил, что не хочет, чтобы я травилась не пойми чем. С чем не соглашусь, так это с тем,. что врачи имеют процент. ну это, по-моему, распространенный миф. Я не исключаю, конечно, что есть врачи нечистые на руку, но если я покупаю лекарства без рецепта в той аптеке, в которой выбираю сама, какая в.

. кипятить и обработать кончик стерильным маслом.Термометры — один нужен для измерения температуры воды, другой для измерения температуры тела (лучше электронный, без ртути).Парацетамол в виде суспензии или ректальных свечей. Если у малыша поднялась температура выше 38°С, необходимо дать ему жаропонижающее средство и сразу вызвать врача. Следует помнить, что детям до 3 лет нельзя принимать Анальгин и Аспирин. Единственное средство, которое можно использовать, Парацетамол и препараты его содержащие.Аспиратор для удаления слизи из носа при насморке — это маленькая клизма с мягким наконечником. Насморк — не безобидный симптом для грудных детей. При нас.

. недорого, а в 36,6 у них свой называется также, а по цене сравним с Иммодиумом. Но-шпа (200р 60 таб) — Дротоверин (50 р — 50 таб). Ломилан (110 р) — ЛораГексал (75 р) Панадол — Парацетамол Зовиракс — Ацикловир Циплокс (20 руб.) — ципрофлоксацин (200 руб.) Гель Лиотон — гепариновая мазь. Бепантен (220 р) — Депантол (187 р) — Пантодерм (120 руб.) амброксол — амбробене, лазолван ксилометазолин (галазолин) — разные дорогие капали для носа стопангин (гексетидин) — гексорал нитроксолин — 5-нок Аспирин Упса (Франция) Ацетилсалициловая кислота (Россия) Ринонорм (Германия) Риностоп (Россия) Називин (Германия) Ксилен (Росия) Нурофен Ибупрофен отечественный или ибуфен Нейромульти.

. арки, ноги в кипятке и т.д.) — классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать).6. Если надумали бороться с высокой температурой — только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить — это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» — это послать папу в аптеку…7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны — они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самосто.

. ех новомодных типа натуральных чаев хип-дурнип: бытовая химия, вызывающая множественные аллергические реакции. Если повышается тем-ра до 38С – это повод вспомнить о найзе (парацетамол и производные типа эфералгана дают много аллергий). Такому малышу лучше взять четверть таблетки и растереть в порошок, смешать с молочком или смесью и дать с ложечки – сироп содержить ананасовую добавку. Слизь в носу: хорошо капать тепленький физраствор (можно разбавить теплой водичкой – будет и теплый и не сильно соленый), пару капель в каждую ноздрю раз в час. Подрастив двух детей, я глубоко уверена, что лучше всего убирать слизь из носа своего ребенка маминым ртом &nda.

. мобилизацию защитных сил организма. Однако если Вы плохо переносите лихорадку или простуда сопровождается головной болью, то из всех имеющихся средств Вам лучше всего подойдет парацетамол (ЭФФЕРАЛГАН, КАЛПОЛ). Такие препараты, как аспирин, ибупрофен при беременности следует применять с осторожностью. Противопоказаны: анальгин, идометацин, кеторолак, и др. Сейчас в средствах массовой информации широко рекламируются такие средства, как Колдрекс, ТераФлю, которые, действительно, существенно облегчают симптомы простуды. Однако, в Вашем положении эти лекарства противопоказаны за счет входящих в их состав сосудосуживающих компонентов, которые действуют .

. инными,чтобы уснуть,если совсем плохоо( Гинекологу рассказывала,что пью таблетки,она сказала принести только заключения невролога.что могу рожать сама.Смешно когда советуют пить парацетамол) ,больше гулять,и при.

. грудь полностью опорожнять не нужно. Перед сцеживаниям к груди можно приложить теплый компресс или принять теплый душ. Молоко легче приливает под действием тепла. Ацетаминофен/парацетамол (торговые марки Тайленол, Панадол и др.) или ибупрофен (Адвил, Мотрин, Нурафен, Актрен и др.) помогают облегчить боль. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать лекарства. Вложите в бюстгальтер холодные капустные листья. Они отлично помогают снять боль и набухание груди. Настои шалфея, петрушки и мяты помогают уменьшить выработку молока. Если в груди образовались уплотнения, проконсультируйтесь с врачом. Это может быть лактостаз. При лактостазе грудь нужно опорожнять полн.

. грудь полностью опорожнять не нужно. Перед сцеживаниям к груди можно приложить теплый компресс или принять теплый душ. Молоко легче приливает под действием тепла. Ацетаминофен/парацетамол (торговые марки Тайленол, Панадол и др.) или ибупрофен (Адвил, Мотрин, Нурафен, Актрен и др.) помогают облегчить боль. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать лекарства. Вложите в бюстгальтер холодные капустные листья. Они отлично помогают снять боль и набухание груди. Настои шалфея, петрушки и мяты помогают уменьшить выработку молока. Если в груди образовались уплотнения, проконсультируйтесь с врачом. Это может быть лактостаз. При лактостазе грудь нужно опорожнять полност.

. остеохондроз, направила на узи головы и шеи..в итоге вегетососудистая дистония, отсюда низкое давление и периодические головные боли. причем такие, что даже дышать больно и даже парацетамол не помогал. так как при беременности никаких лекарств невролог выписала только фастум гель для шеи и сказала поговорить с терапевтом. терапевт (очень хороший и добросовестный врач) фастум гель отменила, сказала вообще во время беременности не стоит мазаться ничем лишним, я потом почитала аннотацию, он вообще противопоказан беременным. так вот, она мне прописала глицин по 2 т. 3 раза в день под язык. и кто бы мог подумать, но помогло. пью регулярно(это наверное единственный препар.

. х врачей полюбите! Наши то все по памяти, а тут в поликлиниках сидят и по книжкам лечат. На дом ни кто не придет. Мило улыбаются, не хамят, но и не лечат, даже от ОРВИ кроме как парацетамола ни чего не дадут, а в аптеке почти все лекарства по рецепту. И в маленьких городах, ни какой платной клиники, а что бы попасть к узкому специалисту, надо доказать что тебе это необходимо, доктору из поликлиники. на всем экономия, лишних анализов не сделают. Я не спорю есть и плохие, но ведь есть и хорошие! Только вот почему то, когда врач нам помог мы в курилке не строчим пост, как то забываем, а вот не дай Бог что то не так, сразу гневный пост. .

. ндидат медицинских наук Практикующий врач невролог Клиники лечения головной боли и вегетативных расстройств Для купирования приступов мигрени во время беременности используется парацетамол в умеренных дозах. Прием парацетамола разрешен на всех сроках беременности, ему присвоена группа безопасности В. Аспирин и другие НПВС можно принимать с осторожностью только в I и II триместр, однако им присвоена группа безопасности С. Купировать тошноту можно приемом метоклопрамида или домперидона. Кофеин также разрешен во время беременности. Однако поскольку он входит в состав обезболивающих, которые содержат другие, запрещенные в этот период компоненты, кофеин можно получить из ра.

Парацетамол
Paracetamolum

Фарм. группа

детский панадол, пара-денк суппоз 125, 250, пиросан-baby, ректол125 250, сетабел 6-плюс, цефекон д, эффералган

Rp: Tab. Paracetamoli 0,5
D.t.d: №10 in tab.
S: По 1-2 табл. на приём. Не более 4 г/сут.

Фармакологическое действие

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.
Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах кишечника, проникает во все ткани организма, метаболизируется в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола, выделяется в основном почками. Незначительное количество парацетамола деацетилируется с образованием парааминофенола, который способствует образованию метгемоглобина, это обусловливает токсичность препарата. Связываемость парацетамола с плазменными белками крови составляет 25%. Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа.
При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

Способ применения

Ректально.
Кратность приема 2-4 раза в сут; интервал — не менее 4 ч.
Доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Средняя разовая доза составляет 10-12 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела. В зависимости от возраста рекомендуют следующие разовые дозы:
от 6 до 12 месяцев – 0.5-1 суппозиторий (50-100 мг);
от 1 года до 3 лет — 1-1.5 суппозитория (100-150 мг);
от 3 до 5 лет – 1.5-2 суппозитория по (150-200 мг);
от 5 до 10 лет – 2.5-3.5 суппозитория (250-350 мг);
от 10 до 12 лет – 3.5-5 суппозиториев (350-500 мг).
Не принимать препарат более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения врача! У детей младше 3-х месяцев может применяться при повышенной температуре, вызванной вакцинацией (прививкой).
По всем другим показаниям, Парацетамол у детей младше 3-х месяцев применяется только по назначению врача.

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:
— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

— Повышенная чувствительность к парацетамолу, печеночная и почечная недостаточность.
— При использовании ректальных суппозиториев противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Побочные действия

— Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.
— Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит.
— Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость.
— Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы.
— Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области. При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие.
— Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек.

Форма выпуска

Супп. рект. д/детей 100 мг: 10 шт.
Суппозитории ректальные для детей от белого до белого с кремоватым или белого с желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.
1 супп.
парацетамол 100 мг
Вспомогательные вещества: твердая жировая основа до получения суппозитория массой 1.25 г.
5 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение. Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма. Использование препарата «Парацетамол» в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

Парацетамол, раствор для инфузий 10 мг/мл

Парацетамол, раствор для инфузий 10 мг/мл

Парацетамол, раствор для инфузий 10 мг/мл

Химическое название: N-(4-гидроксифенил) ацетамид

Общая характеристика
Лекарственное средство представляет собой прозрачный бесцветный или слегка желтоватый
раствор

Состав лекарственного средства:
действующее вещество – парацетамол;
100 мл раствора содержит 1 г парацетамола;
вспомогательные вещества: глюкоза безводная, натрия цитрат для инъекций, натрия ацетат
тригидрат, уксусная кислота разведенная, вода для инъекций

Форма выпуска
Раствор для инфузий 10 мг/мл

Фармакотерапевтическая группа
Анилиды. Анальгетики, антипиретики. Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства
Фармакодинамика.
Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат
блокирует циклооксигеназу I и II преимущественно в ЦНС, воздействует на центры боли и
терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние
парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие
противовоспалительного эффекта. Отсутствует влияние на синтез простагландинов в
периферических тканях, поэтому не оказывает отрицательного действия на водно-солевой
обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика
Время максимальной концентрации в плазме крови достигается через 15 мин после
внутривенной инфузии и составляет 30 мкг/мл. Объем распределения составляет 1 л/кг.
Парацетамол слабо связывается с белками плазмы. Проникает через гематоэнцефалический
барьер, через 20 мин после внутривенной инфузии 1 г в спинномозговой жидкости
обнаруживается значительная концентрация парацетамола (около 1,5 мкм/мл).
Метаболизируется в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть
(4 %) препарата метаболизируется цитохромом Р450 с образованием промежуточного
метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро
обезвреживается восстановленным глютатионом и выводится с мочой после связывания с
цистеином и меркаптопуриновой кислотой. Однако при массивной интоксикации количество

этого токсичного метаболита возрастает. Период полувыведения у взрослых составляет 2,7 ч,
у детей − 1,5 — 2 ч, у новорожденных − 3,5 ч, общий клиренс 18 л/ч. Парацетамол выводится
главным образом с мочой, 90 % принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в
основном в виде глюкуронида (60 — 80 %) и сульфата (20 — 30 %). Менее 5 % выводится в
неизмененном виде. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10-
30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедляется, а период полувыведения
составляет 2 — 5,3 ч. Скорость выведения глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой
почечной недостаточностью в 3 раза меньше, чем у здоровых пациентов.

Показания к применению
Внутривенно. Парацетамол для инфузий показан для кратковременного лечения умеренной
боли, особенно после операции и для краткосрочного лечения лихорадки, когда
внутривенное введение клинически оправдано или есть острая необходимость в
обезболивающем лечении или в купировании гипертермии и/или, когда введение при
помощи других путей приема не представляется возможным.

Способ применения и дозы
Парацетамол для инфузий применяют для быстрого снятия болевого и/или
гипертермического синдрома, когда требуется исключительно внутривенный путь введения
препарата. Продолжительность внутривенной инфузии должна составлять 15 минут.

Дозирование на основе массы тела больного (см. таблицу дозирования ниже)

Вес пациента
Доза на
прием
Объем для
введения
Максимальный
объем
парацетамола для
инфузий (10 мг/мл)
на прием, который
основан на верхних
пределах веса
группы пациентов
(мл)***
Максимальная
суточная доза**
≤ 10 кг* 7,5 мг/кг 0,75 мл/кг 7,5 мл 30 мг/кг
> 10 кг до ≤ 33 кг 15 мг/кг 1,5 мл/кг 49,5 мл 60 мг/кг не более 2 г
> 33 кг до ≤ 50 кг 15 мг/кг 1,5 мл/кг 75 мл 60 мг/кг не более 3 г
> 50 кг с
дополнительными
факторами риска
развития
гепатотоксичности
1 г 100 мл 100 мл 3 г
> 50 кг и без
дополнительных
факторов риска
гепатотоксичности
1 г 100 мл 100 мл 4 г

* Недоношенные новорожденные: Нет данных по безопасности и эффективности у этой
категории пациентов.
** Максимальная суточная доза. Максимальная суточная доза, как указано в таблице
выше, для пациентов, не получающих других препаратов, содержащих парацетамол или доза
должна быть соответствующим образом скорректирована с учетом приема парацетамол
содержащих препаратов.
*** Пациенты меньшей массой тела потребуют меньших объемов.
Минимальный интервал между каждым приемом должен быть не менее 4 часов.
Минимальный интервал между каждым приемом у больных с тяжелой почечной
недостаточностью должен быть не менее 6 часов.
Не более 4 доз должно быть введено в интервале 24 часов.

Рекомендуется, назначая парацетамол пациентам с тяжелой почечной недостаточностью
(клиренс креатинина 1/10000,
1/10000,