Как можно выписать человека из дома без его согласия украина

05.11.2018 Выкл. Автор admin

Как выписать человека без его согласия из частного дома?

Здравствуйте, подскажите как я могу выписать сожителя без его согласия из частного дома, который принадлежит мне полностью на правах собственности, живем в гражданском браке. Дом был куплен мной три года назад и с того времени он прописан и живет. Я выставила дом на продажу, а он добровольно выписываться не намерен. Куда обратиться и сколько времени может занять решение этой ситуации. Спасибо

Ответы юристов (1)

Если Вы сделали ему постоянную регистрацию, то снять его с регистрационного учета и выселить Вы можете только через суд, признавая его утратившим право пользования жилым помещением.

Вы вселяли его в качестве члена семьи?

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Что касается сроков.

Срок рассмотрения дела установлен 2 месяца с даты принятия иска судом к производству.

На сайте Вы можете заказать составление иска обратившись к любому юристу в чат или заказав документа в разделе сайта Документы.

С уважением! Г.А. Кураев

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Можно выписать человека из частного дома без его согласия?

Здравствуйте,как можно выписать человека из частного дома без его согласия?Человек не является членом семьи . прописан был после того как был куплен дом мной .

Ответы юристов (5)

Это можно сделать только в судебном порядке через иск о признании утратившим права пользования домом и снятии с регистрации.

Иск подается в районый суд по месту нахождения жилья. Госпошлина 300 рублей

Уточнение клиента

так не хочется через суд это долго . тем более его нет тут уже пол года он живет где то в Москве мы даже не созваниваемся .

10 Января 2017, 12:43

Есть вопрос к юристу?

Добрый день Наталья! Выписать человека вы можете только по решению суда. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Согласно ст.292 ГК РФ 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вам нужно подать иск о выселении данного лица из жилого помещения в связи с переходом права собственности на помещение.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Без согласия зарегистрированного лица выписать из квартиры возможно только через суд.

По другому никак не получится

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

«КАК ВЫПИСАТЬ ИЗ ДОМА БЕЗ СОГЛАСИЯ. КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА»

Прописка – пережиток советского времени, которая формально, с точки зрения Конституции, не имеет юридического значения.

Однако, жилищный кодекс, а также нормы гражданского кодекса, перекочевавшие из советского гражданского кодекса, создают для прописанного человека права проживания, в том числе, права проживания в чужом доме.

В Днепропетровске у собственников дома зачастую возникает вопрос, как выписать из дома того или иного человека без его согласия.

Формально, выписать из дома без согласия человека, не обратившись в суд, невозможно. В тоже время, обратившись к профессионалу. Выписка без согласия через суд не покажется таким уж сложным делом.

Хотелось бы отметить, что выписать из дома без согласия можно лишь воспользовавшись услугами жилищного адвоката, поскольку выписка без согласия одна из самых сложных юридических процедур.

Основанием для выписки из дома без согласия может стать:

  1. Отсутствие (не проживание) человека по месту прописки более 6 месяцев в жилье государственной или коммунальной форме собственности. Такая выписка без согласия сопровождается предварительным сбором актов о не проживании прописанного.
  2. Отсутствие (не проживание) человека по месту прописки более 1 года в жилье имеющем статус частной собственности. Такая выписка без согласия также сопровождается предварительным сбором актов о не проживании прописанного.
  3. Смена собственника дома. В таком случаи не имеет значение проживал ли прописанный в доме или не проживал. Прописанный, так или иначе, подлежит выписке из дома без согласия. Некоторые хитрые собственника специально осуществляют продажу дома с целью выписки без согласия нежелательного жильца. А после обращаются к жилищному адвокату за помощью в выселении.

Как правило, выписка из дома без согласия осуществляется с одновременным выселением, то есть принудительным выдворением бывшего прописанного из дома, а также освобождением помещения от его вещей. Такое выселение может осуществится только по решению суду и только органами юстиции.

Так или иначе, процесс выписки из дома без согласия, сложный процесс, без помощи жилищного адвоката в котором, выписка может не состоятся.

Поэтому если у Вас возникла необходимость выписать из дома жильца без его согласия, обращайтесь к жилищному адвокату.

Выпиской без согласия в Днепропетровске занимаются жилищные адвокаты Юридической компании «Мой адвокат»: 066 886 72 77; 063 836 98 99; 067 368 95 39 .Наши адвокаты максимально быстро обеспечат Ваше право на распоряжение жильём.

Как выписать человека из дома без его согласия, если я собственник?

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, могу ли я выписать из частного дома, владелицей которого являюсь я одна, моего зятя, без его ведома и согласия, если он в этом доме проживает? Спасибо!

Ответы юристов (3)

могу ли я выписать из часного дома, владелицей которого являюсь я
одна, моего зятя, без его ведома и согласия, если он в этом доме проживает.

Можете, но только в судебном порядке. Вам придётся обращаться в рай (гор) суд с заявлением о снятии зятя с Регучёта из Вашего дома, а решать будет суд.

Есть вопрос к юристу?

Раиса, зависит от того, при каких обстоятельствах
человек получил регистрацию в этой доме, нельзя выписать человека по
желанию собственника, если: 1) он был прописан до приватизации
жилплощади 2) наличие у него регистрации по данному адресу являлось
условием оформления собственности (например, дом получен в
наследство, и в завещании прописан пункт об обязательной регистрации
данного человека) 3) зарегистрирован был в соответствии с договором с
собственником, условий договора не нарушал и срок договора ещё не истёк
(например, если Вы сдаёте кому-то дом и по договору обязались
зарегистрировать съемщика, то, чтобы снять его с регистрации, необходимо
сначала на законных основаниях прекратить договор аренды). Если Ваш случай не подпадает ни под один описанных выше, то можете на основании решения суда о признании утратившим право пользования домом.

Уважаемая Раиса! Здравствуйте! Терпения и мудрости Вам!

Без согласия Вашего зятя Вы не можете его выселить и, соответственно, снять его с регистрационного учета.

Выселять его придется через суд, подав соответствующее исковое заявление с описанием причин выселения.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как выписать гражданку Украины из частного дома, в котором она не проживает?

Добрый день!уважаемые юристы прошу помогите с вопросом .переход Крыма с Украину в Россию,знакомая попросила прописать её временно,т.к.она гражданка Украины а учиться в Крыму ,спустя время она не хочет приезжать выписываться,можно ли без её участия выписать из частного дома ?и как это сделать?спасибо

Ответы юристов (2)

Добрый день. Это можно сделать путём подачи в районный суд по месту нахождения жилого помещения иска о признании данного лица утратившим право пользования и снятии с регистрации. Иск оплачивается госпошлиной 300 рублей..

Добрый день! Выписать человека из принадлежащего вам жилого помещения можно только через суд. Форма заявления, прилагаемые документы — все это есть на стендах в здании суда.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.